«Школа чрезвычайных ситуаций»
Развлечение для детей старшего дошкольного возраста.
ГУО «Ясли-сад аг. Новая Попина»
воспитатель дошкольного образования
Котчик Елена Владимировна
Задачи: закрепить представления детей о правилах пожарной безопасности, о профессии пожарного; упражнять в умении ориентироваться в сложных жизненных ситуациях; формировать умение действовать совместно.
Оборудование: на каждую команду- эмблемы, мольберт, цифры 0, 1, 1,карточки с ситуациями, загадками, листы бумаги, фломастеры, набор букв на магнитах, табло с 3 огоньками из язычков пламени, телефонный аппарат, мешок.
Ход мероприятия
Ведущий. Добрый день, друзья! Отгадайте загадку, и вы узнаете, о чём мы сегодня будем говорить.
Что, дотронувшись едва,
Превращает в дым дрова?
(Огонь)
Приведите примеры, когда огонь сердится. (Дети называют). А всегда ли огонь, сердитый и злой?
1 ребёнок.
Нам без доброго огня
Обойтись нельзя ни дня.
Он надёжно дружит с нами:
Гонит холод, гонит мрак.
Он приветливое пламя
Поднимает, будто флаг.
2 ребёнок.
Нам огонь хороший нужен.
И за то ему почёт,
Что ребятам греет ужин,
Режет сталь и хлеб печёт!
Воспитатель. Чтобы огонь приносил нам только радость и пользу, мы должны уметь правильно с ним обращаться. Сегодня выясним, кто больше знает о свойствах огня и правилах пожарной безопасности. Итак, встречайте команды «Огонёк», «Искра» и «Пламя».
Дети занимают места за столами.
Воспитатель. Ребята, а сейчас вы можете продемонстрировать нам свои способности и эрудицию.
Условия игры:
- не оставлять ни одного вопроса без ответа;
- не перебивать, прислушиваться к ответам своих товарищей;
- бороться за победу.
Помните главное: вы - команда! Один за всех и все за одного!
Оценить ваши знания нам поможет жюри. (Представляет членов жюри)
За каждый правильный ответ с вашего огонька на табло будет убран один язычок пламени. Таким образом, та команда, которая уберёт все язычки пламени, т.е. потушит огонь, станет победителем.
Приветствие.
Воспитатель. Ребятам было дано домашнее задание, представить свою команду. Слово команде «Огонёк».
Команды «Пламя» и «Искра»
приглашаем.
На честный и отважный бой.
Болельщикам своим обещаем:
Только с победой уйдём домой!
Представление команды «Искра»
Мы искры,
Мы идём вперёд.
И нас никто
Не обойдёт.
Представление команды «Пламя»
Мы – отважные ребята,
«Пламя» - команда!
Умными стремимся быть,
В викторине победить!
Разминка
Воспитатель. На столах перед командами лежат карточки с цифрами 0, 1, 1. Из них нужно правильно и быстро составить номер телефона службы спасения.
Игра «Телефон»
Воспитатель. Если вдруг произошла с тобой беда,
Если дома появился сильный дым,
Не теряйся и не бойся никогда-
Набери по телефону «101»
Итак, ребята, перед вами телефон. Ваша задача выбрать члена команды, который подойдёт к телефону и правильно сообщит о пожаре.
Игра «Вопрос- ответ»
Командам по очереди задаются вопросы.
- Кто такой пожарный? (Тот, кто тушит пожар)
- Почему номер пожарной охраны такой короткий? (Его легко запомнить, быстро набрать)
- Какие огнеопасные предметы вы знаете? (Спички, зажигалка, бензин, керосин, газовая плита, электроприборы)
- Чем можно затушить пожар? ( Огнетушителем, водой, песком, одеялом, снегом)
- Какого цвета пожарная машина и почему? (Красная, чтобы хорошо
была видна, и уступали ей дорогу)
- Для чего служит одежда пожарных? (Для защиты от воды, высокой температуры и травм при тушении пожаров)
Игра со зрителями «Не ошибись»
Воспитатель. Сейчас я буду произносить фразу, и если вы считаете, что я говорю правильно, хлопните в ладоши. Если вы со мной не согласны, сидите тихо.
- Уходя из дома, необходимо гасить свет.
- Если взрослых нет дома,
- Можно взять спички и немного поиграть.
- Незнайка утром смотрел телевизор и решил его не выключать, когда уходил: «Всё равно вечером приду и буду смотреть»
- Загорелся кошкин дом, она спряталась под кровать.
- Если случился пожар, я позвоню по телефону «105».
«Школа чрезвычайных ситуаций»
Командам раздаются карточки с ситуациями. Дети обсуждают, озвучивают решение.
Воспитатель. 1. В доме случился пожар. Ваши действия. (Немедленно позвонить в пожарную службу, покинуть помещение, по возможности сообщить о пожаре по телефону родителям и соседям)
2. В помещении пожар, кругом дым. Опасен не только огонь, но и дым. Как вы будете спасаться из задымленного помещения? (Дышать через мокрую тряпку, полотенце; звать на помощь людей через окно другой комнаты, или выйдя на балкон; накрывшись одеялом, пробегать места огня; звонить «101»)
3. Объясните, почему нельзя во время пожара в доме прятаться под кровать, забиваться в углы и труднодоступные места. (Пожарные могут не найти при тушении пожара и не спасти; можно задохнуться от дыма)
Игра «Кто быстрей»
Воспитатель. Ребята, кто из вас хотел бы стать пожарным? Работа эта опасна и трудна. Ведь от чётких действий пожарных зависит жизнь людей. Пожарные должны уметь быстро собраться и выехать в заданный район, поскольку дорога каждая секунда. Посмотрим, умеете ли вы быстро собираться.
Игроки по сигналу должны одеть на себя «форму пожарного»
«Отгадай загадку»
Воды боится.
С языком, а не лает,
Без зубов, а не кусает. (Огонь)
- В лесу разводят для тепла,
Чтоб из тела дрожь ушла.
Нужно это для души-
Не забудь лишь потушить. (Костёр)
Выпускают на простор,
Осторожно их берут,
Головой о стену трут,
Чиркнут ловко раз и два-
Загорится голова (Спички)
«Творческий»
Вспомнить правила пожарной безопасности. Нарисовать соответствующий знак.
Игра со зрителями «Это я, это я, это все мои друзья!»
Пока команды рисуют плакаты, мы с вами поиграем. Если вы считаете, что нужно поступать именно так, говорите хором: «Это я, это я, это все мои друзья!», а если нет – молчите. Будьте внимательны.
Признавайтесь, ребятишки,
Кто берёт без спросу спички?
Чирк беспечно - и на спичке
Огонёчек аленький.
Смотришь, спичка – невеличка,
А пожар немаленький.
(Дети молчат)
Кто, ребята, говорит
Брату и сестричке:
«Чтобы не было пожара.
Не берите спички? (Это я , это я, это все мои друзья)
Кто поджёг траву у дома
И зажёг ненужный сор,
А сгорел гараж знакомых
И строительный забор. (Дети молчат)
Кто завидев сильный дым,
Набирает « 101»? (Это я , это я это все мои друзья)
Кто украдкой в уголке
Жёг свечу на чердаке?
Загорелся старый стол,
Еле сам живой ушёл! (Дети молчат)
Кто пожарным помогает,
Правила не нарушает? (Это я, это я, это все мои друзья)
Воспитатель. Наша викторина подошла к концу. Понравились, ребята вам наши конкурсы? (Ответы детей)
Вот и прекрасно.
Не играй, дружок со спичкой!
Помни ты, она мала
Но от спички – невелички
Может дом сгореть дотла.
Младшим братьям и сестричкам
Старшие говорят:
«Крепко помните, что спички-
Не игрушка для ребят!»
Жюри подводит итоги.
Воспитатель Ребята! Всюду и во всём
Будьте осторожны с огнём.
разгарнуць » / « згарнуць